Инструкция по укладке кварц-винила

1. Подготовка плитки к укладке

1.1. Транспортировка и хранение

Кварц-виниловую плитку Fine Floor хранят и перевозят в закрытых коробках. Складирование только в горизонтальном положении на ровную поверхность. Запрещается ставить коробки на торец, хранить материалы в местах с повышенной влажностью воздуха.

1.2. Требования к основанию

Основание для укладки кварц-виниловой плитки должно быть:
  • Ровным. Допустимый перепад высот на поверхности – не более 2 мм на 1 м. Не допускается наличие стыков, бугров, ям, других неровностей;
  • Монолитным. Основание должно иметь целостную структуру без пустот и разрывов;
  • Чистым. С поверхностью убирают мусор, загрязнения, проводят обеспыливание, обезжиривание;
  • Сухим. Допустимый уровень влажности цементно-песчаной стяжки – не более 5 %, деревянного основания – 12 %, плит перекрытия – 4 %;
  • Не пылящим. Рыхлые, осыпающиеся участки удаляют;
  • Твердым. Кварц-виниловая плитка – это гибкий и пластичный материал. Нагрузка от ножек мебели, других тяжелых предметов передается на основание. Поверхность должна выдерживать давление без деформации.

1.3. Температура и влажность воздуха при проведении работ

Монтаж кварц-виниловой плитки осуществляют при температуре воздуха от +18 до +24 °С. Температура основания под укладку – не ниже +15 °С. Максимальная влажность воздуха на участке проведения работ – 70 %.

1.4. Систему «теплый пол» отключают не менее чем за 24 часа до начала укладки кварц-виниловой плитки.

1.5. Перед монтажом напольное покрытие должно вылежаться в помещении при температуре 15-24 °С не менее суток. Коробки укладывают в горизонтальном положении, ровными стопками высотой не более 15 единиц.

1.6. Старые напольные покрытия необходимо снять. Керамическую плитку удалить или выровнять ее поверхность ровнителем для пола на основе цемента.

1.7. Деревянное основание при необходимости закрыть листовым материалом: плитой OSB-3, фанерой толщиной не менее 10 мм. Листы закрепить на саморезы, головки метизов заглубить в поверхность. Отверстия в местах крепления и стыки между плитами выровнять безусадочной шпаклевкой и зашлифовать.

1.8. Сухую бетонную поверхность необходимо выровнять специальной цементной смесью для пола.

Виниловое покрытие в комнате

2. Материалы и инструменты:

  • металлический угольник;
  • отбивочный шнур;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • резиновый молоток;
  • строительный нож с лезвием;
  • прикаточный валик;
  • кондуктор (можно изготовить самостоятельно).

3. Общие указания по монтажу кварц-винилового покрытия Fine Floor с системой замкового соединения «Click-Drop»

3.1. Кварц-виниловая плитка – это свободнолежащее покрытие. При укладке не требуется дополнительно крепить материал к поверхности. Плитка монтируется без клея и метизов.

В отдельных случаях применяют укладку с клеевым соединением. Для монтажа необходимо использовать специальные составы для кварц-виниловых покрытий, предусматривать расширительные швы, которые по окончании работ закрывают порожком.

Когда необходима фиксация на клей:

  • Длина или ширина помещения, в котором производится укладка, превышает 8 м;
  • площадь пола более 64 м2;
  • монтаж осуществляется в помещении со сложной геометрической формой, с большим количеством ниш, колонн, выступов;
  • укладка на коммерческих и общественных объектах с большим потоком посетителей;
  • монтаж в двух и более комнатах без устройства порогов (компенсационных швов) в дверном проеме.
  • Приклеивание проводится по всей площади помещения. Запрещена частичная фиксация покрытия, например, по периметру комнаты.

    3.2. Перед укладкой следует осмотреть кварц-виниловую плитку на наличие дефектов плашек, повреждений, отклонения от заявленных параметров. Проверяют соответствие цвета, количества материала принятым накладным. Коробки не должны иметь внешних повреждений. Во время монтажа следует убирать дефектные плашки.

    В случае обнаружения повреждения после укладки кварц-виниловой плитки производитель Fine Floor не несет ответственности и не возмещает затраты. Демонтаж и повторный монтаж покрытия осуществляется за счет клиента.

    3.3. Укладку начинают из любой точки помещения. Монтаж осуществляют в удобном для себя направлении с учетом расположения замкового соединения.

    3.4. Кварц-виниловая плитка режется строительным ножом. При необходимости на лицевой стороне плашки прорезают верхний защитный слой, а затем сгибают материал в месте реза. Если отделение части не произошло, плитку прорезают с обратной стороны.

    3.5. Свободнолежащая укладка предусматривает формирование компенсационных зазоров, которые защитят покрытие от температурной деформации. Швы должны быть по периметру помещения и в местах примыкания плитки к вертикальным конструкциям: колоннам, трубам и т. п. Ширина компенсационных зазоров от 5 до 10 мм.

    3.6. Избегайте размещения двух плашек с одинаковым сегментом рисунка на одном участке. Подгонять узор при стыковании кварц-виниловой плитки не требуется.

    3.7. Укладка подложки не обязательная. Если решено использовать подстилающий материал, рекомендуется выбирать полотна, специально предназначенные для кварц-виниловых покрытий. Толщина подложки должна составлять не более 2 мм. Материал должен быть устойчив к сжатию, деформациям в местах замковых соединений.

    3.8. Кварц-виниловое напольное покрытие Fine Floor – это интерьерный материал. Допускается укладка плитки в закрытых отапливаемых помещениях с температурой эксплуатации от +10 до +40 °С. Производитель не несет ответственности за качество и срок службы напольного покрытия в случае нарушения данного требования.

    3.9. При эксплуатации кварц-винилового покрытия температура основания и воздуха в помещении не должна изменяться более чем на 5°С в течение часа в рамках допустимого диапазона температур.

    Виниловое покрытие в комнате

    4. Монтаж замковой кварц-виниловой плитки Fine Floor с системой замкового соединения «Click-Drop»

    Подготовка к укладке

    4.1. Перед началом работ необходимо определить направление выкладки плитки на поверхности пола. Можно выполнить раскладку без фиксации, подобрать оптимальное расположение в зависимости от геометрии помещения, расположения и степени яркости источников света. При палубном монтаже рекомендуется размещать плитку параллельно главному световому потоку. Диагональная укладка осуществляется без учета характеристик источника света.

    4.2. Чтобы определить ширину последнего ряда и количество рядов, необходимо измерить ширину комнаты и разделить полученное значение на размер одной плашки. Если ширина последнего ряда окажется менее 5 см, кварц-виниловую плитку первого ряда обрезают вдоль плашки. Размер фрагментов в первом и последнем ряду должен быть одинаковым.

    4.3. С помощью отбивочного шнура проводят первую линию. От черты начинают укладку замковой плитки. Осевая линия может проходить параллельно стенам помещения или быть ориентированной на особенности дизайна комнаты.

    Укладка покрытия

    4.4. Монтаж кварц-виниловой плитки Fine Floor начинают справа или слева от осевой линии. Точность укладки первых двух рядов проверяют по уровню. Смещения в первых рядах приведут к перекосу покрытия во всем объеме.

    4.5. Укладку начинают от угла комнаты. Плитки располагают так, чтобы пазы продольного и торцевого замков были обращены на рабочего. Монтаж осуществляют вразбежку, когда стыки одного ряда смещены примерно на 25 см относительно предыдущего.

    4.6. Первый ряд выкладывают в прямую линию. Торцевые замки защелкивают без смещения относительно друг друга. Для этого край укладываемой плитки совмещают с торцом предыдущей и прижимают плашку к полу. Чтобы уплотнить стык, можно использовать прикаточный валик или молоток.

    4.7. Первый ряд продолжают выкладывать по алгоритму. Перед монтажом последней плитки необходимо вырезать фрагмент подходящего размера с учетом совместимости замков. Затем последнюю плашку укладывают аналогично предыдущим.

    4.8. Проводят контроль линейности уложенного покрытия. Для предотвращения смещения кварц-виниловых плиток между первым рядом и стеной можно поставить клиновидные распорки. Зазор между покрытием и вертикальной поверхностью – 5-10 мм.

    4.9. Монтаж последующих рядов можно начинать с оставшегося фрагмента плитки, если его длина не менее 25 см.

    4.10. При монтаже второго ряда укладываемую плитку вставляют в замок уложенной плитки по длинной стороне под углом примерно в 25 градусов. Затем замковое соединение защелкивают с небольшим надавливанием в сторону уже уложенного покрытия и с одновременным опусканием плашки вниз.

    4.11. Следующую кварц-виниловую плитку замком длинной стороны вставляют в замок плитки уложенного ряда под углом 25 градусов. Укладываемую плашку плавно смещают до касания торцевых замков. Затем плитку опускают с небольшим нажимом в сторону до полного замыкания замка на длинной стороне. После этого замыкают торцевое соединение. Для плотной подгонки плашек можно использовать резиновый молоток. Процесс повторяют до завершения ряда.

    4.12. После укладки третьего ряда дополнительно проверяют линейность рисунка. Для этого используют лазерный уровень или отбивочный шнур.

    4.13. В процессе монтажа строго контролируют качество замкового соединения. Систему необходимо замыкать полностью. Чтобы подбить укладываемую плитку до полного click-защелкивания, можно использовать фрагмент плашки размером около 100х100 мм. На правильно уложенном покрытии щели отсутствуют.

    4.14. Последний ряд плашек может потребовать подрезки материала. Целую плашку укладывают на предыдущий ряд и выравнивают ее положение по ширине. Следующую плитку кладут поверх размечаемой вплотную к стене и наносят метки для реза. От целой плашки отрезают нужный фрагмент и выполняют укладку последнего ряда.

    4.15. Места примыкания напольного покрытия к трубам, дверным коробкам, оформляются в последнюю очередь. Чтобы исключить риск порчи кварц-виниловой плитки, рекомендуется использовать картонный шаблон и тщательно размечать плашки для реза. Сначала нужная форма фрагмента обрисовывается на картоне. Затем по шаблону прорезают плашку. В зоне дверного проема кварц-виниловое покрытие можно завести под косяки, если подпилить их на необходимую высоту.

    5. Монтаж замковой кварц-виниловой плитки Fine Floor с системой замкового соединения «Click-Drop» на «теплый» пол

    5.1. Кварц-виниловую плитку можно укладывать на полы с любым типом подогрева, при условии подготовки твердого и монолитного основания. «Теплые» полы с пленочными матами допускают монтаж покрытия только при условии создания подходящей основы, соответствующей требованиям укладки кварц-винила.

    5.2. Максимальная температура поверхности пола с подогревом +28 °С. Это безопасное значение, при котором полностью сохраняются свойства кварц-винилового покрытия.

    6. Эксплуатация

    6.1. Укладка кварц-виниловой плитки Fine Floor с системой замкового соединения «Click-Drop» выполнена успешно.

    6.2. Эксплуатация напольного покрытия возможна сразу после окончания монтажа. Для выполнения работ не требуется выносить всю мебель из комнаты и ограничивать перемещения людей.

    6.3. Кварц-виниловые покрытия эксплуатируются в течение многих лет.

    7. Уход за плиткой Fine Floor

    7.1. Напольное покрытие не впитывает загрязнения, легко моется. С кварц-виниловой плитки хорошо очищаются следы от фломастеров и другие сложные пятна. Для влажной уборки используют любые моющие средства, в том числе с содержанием щелочей, спиртов. Запрещено применение порошков, хлорсодержащих препаратов, способных вызвать матовый эффект на поверхности плитки.

    Заказать услугу
    Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
    Вернуться к списку