Укладка паркетных полов на теплый пол

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов при покупке паркета является вопрос по укладке паркета на теплый пол.

Понятия «паркет» и «теплый пол» являются взаимоисключающими. Из-за низкой теплопроводности дерева под паркет не имеет смысла укладывать теплые полы (из-за большой толщины паркет будет поглощать все тепло). Следует отметить, что останавливая свой выбор на паркете и осуществляя его укладку по всем правилам, Вы получаете теплый пол от природы, экономя тем самым значительные средства, затрачиваемые на организацию водного или электрического подогрева пола.

Если Вы все же решили укладывать теплый пол, то советуем Вам обратить внимание на 2-х или 3-х слойную паркетную доску.

Рекомендуемый способ укладки – с помощью клея на подготовленную цементную стяжку.

Порядок работ при укладке паркета на пол:

Убедится, что цементная стяжка является:

Сухой - Влажность стяжки должна составлять не более 3-4%. При отсутствии влагомера можно воспользоваться следующим способом. Закрепить на стяжке при помощи скотча лист полиэтиленовой пленки 1м х 1м. Если через 2 дня на внутренней стороне пленки не образовался конденсат, то стяжка сухая и можно устанавливать паркетный пол.

Ровной - Отклонения от уровня не превышают 2 мм на 2 м длины. При не значительных перепадах уровня можно произвести выравнивание при помощи шпаклевочной массы. При значительных перепадах рекомендуется выровнять всю поверхность самоневилиром.

Прочной - Укладка паркета или паркетной доски возможна при прочности стяжки не менее 20 н/мм2. В противном случае существует опасность разрушения стяжки в месте клеевого шва при появлении напряжения в паркетном покрытии. Простым способом оценки прочности является царапанье стяжки гвоздем. Если в этом случае не происходит крошения следа стяжка прочная и к ней можно клеить паркет.

Акклиматизация паркетной доски

Акклиматизация паркетной доски проводится в запечатанных коробках и заключается в выравнивании температуры самого паркета до температуры помещения. Влажность внутри помещения, где будут производиться работы, должна быть от 45-60%.

Подготовка к приклеиванию паркетной доски

Производится грунтование стяжки. При необходимости дополнительного выравнивания стяжки рекомендуется использовать грунтовку и самонивелир. Если стяжка является ровной, используется только грунтовка.

При использовании грунтовки, самонивелира необходимо соблюдать рекомендации по применению, указанные на этих продуктах.

Приклеивание паркетной доски

Для приклеивания паркетной доски рекомендуем полиуретановые клея либо клея на основе синтетической смолы. При использовании клея необходимо соблюдать рекомендации по применению, указанные на этих продуктах.

Ограничения, накладываемые на условия эксплуатации при укладке паркета на пол плавающим способом:

Максимальная температура подогрева не должна превышать 27°C.

Скорость изменения температуры (скорость нагрева) не должна превышать 5°C в сутки.

Внимание! При работающем подогреве и снижении относительной влажности в помещении до 30% возможно появление щелей между паркетными досками. Такое появление щелей не является основанием для каких-либо рекламаций производителю паркетной доски.

При любом способе укладки необходимо соблюдать условия эксплуатации, рекомендованные производителем.

Вернуться к списку