Лак или масло для паркета

Лак или масло для паркета.jpg

При выборе паркета особое внимание необходимо уделить его покрытию. Оно может быть лаковым или масляным.

Масло

Масло максимально подчеркивает глубину и рельефность текстуры дерева. Масло является оптимальным вариантом для покрытия паркета в помещениях, где невозможно избежать значительных перепадов температуры и влажности (загородный дом). Его отличительным свойством является отличная ремонтопригодность, при этом нужно быть готовым к тому, что проводить обновление придется в среднем раз в год.

Лак

Преимущества лакового покрытия - прочность и износостойкость. Такой паркет хорошо вписывается в любые интерьеры, его благородный блеск многократно усиливает текстурную красоту и богатство дерева. Покрытие идеально ровное и гладкое, поэтому требует бережного к себе отношения. Ножки мебели должны подклеиваться мягкими подкладками на войлочной или пробковой основе.

Широкую популярность получил полуматовый лак, наиболее практичный в эксплуатации.

Хочется отметить, что многие производители поставляют штучный паркет уже с лаковым покрытием. А некоторые из них применяют технологию нанесения лака со всех сторон планки, что обеспечивает меньшую восприимчивость паркета к изменениям температуры и влажности.

Промышленное покрытие характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, существенно сокращая временные и финансовые затраты на ремонт.

Вернуться к списку